Путин поддержал идею возродить Царскосельский лицей для подготовки к госслужбе
Фото: Администрация президента России
Донецк, 26 сен ДАН. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение о возрождении Царскосельского лицея как учебного заведения, где готовят молодежь к государственной службе. Об этом сообщается на сайте Кремля.
Хорошо, давайте, ответил Путин на инициативу, которую озвучил во время рабочей встречи ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте Алексей Комиссаров.
Ректор уточнил, что лицей хотят возродить именно как учебное заведение, да, для того, чтобы готовить молодежь уже с юных лет к государственной службе, воспитывать в духе патриотизма и давать самое лучшее образование. По словам Комиссарова, сейчас рассматриваются варианты размещения учреждения, есть площади исторического комплекса, где ранее располагался лицей (сейчас там находится музей), а также новые. Не просим сейчас никакого финансирования, будем сами искать средства, возможности и придем к Вам уже с готовым проектом. Но, конечно, нам нужна Ваша поддержка, потому что если такой лицей делать, то это должен быть лицей Президента Российской Федерации, сказал Комиссаров.
Царскосельский лицей закрытое учебно-воспитательное заведение для детей потомственных дворян, основанное в 1810 году в Царском Селе (ныне город Пушкин, входящий в состав города федерального значения Санкт-Петербурга) для обучения и воспитания юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной. Лицей готовил к гражданской службе во всех ведомствах. Среди его выпускников писатели Александр Пушкин и Михаил Салтыков-Щедрин, глава императорского внешнеполитического ведомства Александр Горчаков, государственный деятель Александр Головин. После Февральской революции лицей упразднен.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал!