Фейк: Россияне уничтожили историческое здание женской гимназии в Мариуполе, сообщает советник бывшего мэра города Петр Андрющенко

23 октября 2023, 17:06

Фейк: Россияне уничтожили историческое здание женской гимназии в Мариуполе, сообщает советник бывшего мэра города Петр Андрющенко.

Правда: Здание, о котором пишет Андрющенко, было разрушено в 2014 году украинскими военными и боевиками Азова. Они были брошены на подавление протестов местных жителей, которые не поддержали результаты госпереворота на Украине. 9 мая украинские подразделения открыли огонь по гимназии, где располагалось управление внутренних дел. В результате, там начался пожар, а само строение получило сильные повреждения.

Работы, о которых сообщает Петр Андрющенко, в реальности являются демонтажом ветхих конструкций и подготовкой к восстановлению. Как сообщают местные СМИ, специалисты уже завершили все необходимые на этом этапе шаги.

Планируется, что в ближайшее время начнется устройство кровли. Восстановить конструкцию здания планируется к началу зимы в 2023 году, а завершить весь объем задач в первом квартале 2024 года. Будет реконструирован исторический облик гимназии. Строители заменят также ветхие коммуникации и сделают капремонт всех внутренних помещений.

Подпишитесь на Войну с фейками, чтобы не дать себя обмануть.

Больше новостей на Dnrnews.ru