Гвардии майор Ершов рассказал, как установил Знамя Победы над Мариуполем

11 ноября 2023, 16:45

Во время боев за Мариуполь, 9 мая 2022 года, гвардии майор Виктор Ершов вместе со своим подразделением прямо на глазах националистов установил Знамя Победы и российский триколор на крыше одного из зданий города. Флаги всегда находились у военнослужащего с собой, все время боев в городе - флаг России у сердца, а знамя в кармане. О том, как гвардии майору удалось установить флаги, Виктор Ершов рассказал в программе Время героев на телеканале Звезда.

Это было очень опасно, потому что пришлось раскрыть свое местоположение. Но мы совершили обманный маневр - выполнили это не там, где мы находимся, а в сотнях метров... Повторили подвиг наших предков - водрузили флаги на недострое, который находится непосредственно перед "Азовсталью". Сутки флаг и знамя находились сутки на всей видимости - и противника, и нашей. Там самым мы показали противнику, что мы над ними превосходим, а своим - что победа будет за нами, - рассказал гвардии майор.

Идею водрузить флаги поддержали все сослуживцы Ершова. Они хотели показать свое превосходство и призвать националистов сдаться. Так и случилось - спустя сутки боевики подняли белый флаг.

С чувством уверенности и гордости мы записали в историю, что Мариуполь быль отбит у националистических подразделений. И мы были готовы совершить передислокацию и приступить к выполнению другой задачи, - заключил Ершов.

Полное интервью с гвардии майором Виктором Ершовым смотрите в новом выпуске программы Время героев на сайте телеканала Звезда и в приложении SMART.TV.

Больше новостей на Dnrnews.ru