Клещи вокруг Авдеевки сжимаются: Что происходит на фронтах СВО
Армия России освободила промзону в предместье Авдеевки, сейчас, по сообщению военкоров, наши подразделения закрепляются на участках и проводят разминирование территорий. То, что клещи вокруг Авдеевки сжимаются теперь признают и сами украинские боевики.
Солдат ВСУ Олег Сенцов, который служит в 47-й бригаде, в интервью украинскому журналисту рассказал о ситуации, складывающейся для украинских боевиков в Авдеевке. По его мнению, Авдеевка для ВСУ станет вторым Бахмутом, но там будет ещё тяжелее.
Военнослужащий заявил, что клещи вокруг Бахмута сжимались довольно долго около полугода, а ситуация вокруг Авдеевки развивается значительно быстрее и сильнее:
Перешеек в 10 километров еще держится, но они, особенно на севере, продвигаются и понемногу идут. Там еще пара сел, и все, клещи закроются.
Также он подчеркнул, что не видит большой проблемы в том, что Украина потеряет Авдеевку.
Фото: Ashley Chan/Globallookpress
"Мы уже потеряли Бахмут и много чего потеряли", - резюмировал военнослужащий.
Кроме того, Сенцов отметил, что проблема не в потере территорий, а в гибели военных, которым приходится "неправильно" обороняться.
Армия России закрепляется
Между тем, армия России закрепляются в освобождённой ранее промышленной зоны в предместье Авдеевки. Здесь ведутся работы по разминированию, передаёт телеграм-канал "Два майора". Украинские боевики пытаются наносить удары по своим теперь уже бывшим позициям в укрепрайоне.
Враг бьет минометами и дронами по российским подразделениям в своем бывшем укрепрайоне, перехваты подтверждают нехватку у ВСУ артиллерийских боеприпасов на направлении. Тем не менее, высокая интенсивность боевых действий сохраняется на всем Авдеевском направлении, - пишет телеграм-канал.
Фото: Tsitsagi Nikita/Globallookpress
Согласно проекту "Рыбарь" восточнее Авдеевского коксохимического завода, нашим военнослужащим удалось занять насосную станцию. Кроме того, на Донецком направлении в районе Петровского штурмовые отряды русской армии удерживают позиции у железной дороги, а также предпринимают вылазки в сторону населённого пункта.
Погода не помеха
О том, что не взирая на не самые подходящие погодные условия, ВС России продолжают штурмовые действия в районе сразу нескольких населённых пунктов на Донецком направлении, передаёт и телеграм-канал WarGonzo:
На Донецком фронте плохая погода внесла коррективы в действия обеих сторон. Тем не менее, ВС РФ под прикрытием средств дальнего поражения продолжили штурмовые действия в Марьинке, у Первомайского, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки), в промзоне на юго-востоке Авдеевки и в направлении Новокалинова. На последнем участке есть продвижение.
На Херсонском направлении напряжённой ситуация остаётся у Крынок здесь продолжаются бои. Кроме того, продолжает "Два майора", противник предпринимается попытки увеличить количество живой силы на нашем берегу однако эти попытки пресекаются. Так передаётся, что вечером наши бойцы потопили вражескую лодку, а по уцелевшему личному составу отработали FPV-дроны.
Как следует из сводки "Рыбаря", перед штормовой бурей украинские морпехи на Херсонском направлении опять пытались зайти в лесополосу в центральной части Крынок, однако здесь их встретил артиллерийский огонь. В итоге, противник отступил.
Не снижается активность боевых действий и на Запорожском направлении. Так,например, передают "Два майора", ВСУ пытались штурмовать наши позиции в районе Вербового:
На Запорожском фронте погода осложняет действия противника. У Вербового шли бои на дистанции применения стрелкового оружия, враг вновь пытался штурмовать наши позиции. У Работино наши войска провели ряд активных действий и заняли ряд опорных пунктов противника, закрепляются на местности. ВСУ ударили из РСЗО HIMARS по госпиталю в Токмаке, есть погибшие среди медперсонала.
У Синьковки возле Купянская и в районе Клещеевки армия России сохраняет инициативу, делится телеграм-канал, здесь также продолжаются боевые действия.