На левобережье Мариуполя восстанавливают еще одно историческое здание
На левобережье Мариуполя восстанавливают еще одно историческое здание
Многоквартирный жилой дом по улице Воинов-Освободителей, 4 одно из старейших зданий в Орджоникидзевском районе.
Построенное в конце 1930-х годов здание дважды становилось свидетелем боевых действий: сначала при освобождении Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а в современной истории во время деоккупации города от неонацистов в ходе СВО.
Дом интересен еще и тем, что вместе с тремя рядом стоящими сталинками по улице Воинов-Освободителей, 6/2 и 2/3, а также по улице 50 лет Октября, 3/2 он формирует единый жилой комплекс.
Во время боевых действий этот участок Орджоникидзевского района пострадал больше всего от сталинок остались только сгоревшие стены. Однако после нескольких технических экспертиз специалисты решили, что комплекс зданий можно восстановить. К этой работе в конце января текущего года приступили строители из Ростова-на-Дону.
Подробнее на сайте администрации Мариуполя.


