В Санкт-Петербурге из раненых ветеранов СВО создали команду по следж-хоккею

12 декабря 2023, 05:15

В Санкт-Петербурге по инициативе организации помощи военнослужащим Общее дело создали команду по следж-хоккею Звезда. Она полностью укомплектована участниками спецоперации, которые получили повреждения нижних конечностей в результате ранения.

Хотим в первую очередь ребят вернуть в нормальное русло, чтоб они были на позитиве, чтобы приходили с желанием на тренировки, чтобы это получалось, - говорит член попечительского совета АНО Общее дело и мастер спорта по хоккею Кирилл Сафронов.

Основной костяк команды состоит из восьми человек. Все являются участниками СВО. В хоккей ранее не играли. Так, например, защитник Дмитрий Давыдов лишился ног при штурме Артемовска.

Пока лечился в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, мужчина обучился на новую квалификацию. Сейчас работает в военкомате. Теперь еще уверенно чувствует себя и на льду.

Быстрее даже слаживается командная работа на самом льду, потому что мысли у всех сходятся: как сделать так, чтобы меньше напрячь, где кого-то выручить. Так же, как там - взаимовыручка, - говорит Дмитрий.

Нападающий Николай Федоров ноги лишился при штурме Попасной. До прихода в команду мысли были всякие, но каждая игра - лучшая мотивация.

Смотрите, у меня целое колено. Я смотрю на парней, у некоторых нет обоих ног, как у капитана нашего. Они не унывают, они веселые, они занимаются. Как на их фоне можешь падать духом, давать заднюю, что-то унывать?, - отмечает Николай.

Пока команда тренируется раз в неделю. Этого, конечно же, недостаточно. Нужно проводить по четыре тренировки. Но задача максимум поставлена: к сентябрю следующего года заявиться на чемпионат России.

В первенстве страны пока всего 8 команд по следж-хоккею. Парни из петербургской Звезды не планируют сразу стать чемпионами. Они хотят показать на что способны и надеются, что их методика реабилитации военнослужащих станет примером для других городов.

Больше новостей на Dnrnews.ru