Колокол памяти дончан-ликвидаторов ЧАЭС
Колокол памяти дончан-ликвидаторов ЧАЭС
14 декабря День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Обычно, в этот день к Мемориалу чернобыльской славы в Донецке граждане с самого утра возлагают цветы. Так сложилось исторически.
В одном из скверов Ворошиловского района Донецка, недалеко от автовокзала Южный Донецк, возвышается 7-метровый памятный знак в виде колокола. Сверху него птицы, сгорающие в пламени, которые символизируют всенародную боль и память. Художник памятника Иван Чибисов, архитектор Владимир Бучек, скульптор Юрий Балдин.
Глядя на памятник-колокол, возникает вопрос: по ком он звонит?
Мемориал установлен 26 апреля 1996 года в честь дончан участников ликвидации Чернобыльской аварии. Он отражает вечную память и призыв не допустить подобного в будущем. При открытии получил название Дончанам жертвам Чернобыльской трагедии. С 2010 года за памятником закрепили название, действующее и ныне, Мемориал чернобыльской славы участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
26 апреля 1986 года произошло разрушение реактора четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС в Припяти. Авария унесла жизни тысяч людей. Наших земляков, участвовавших в ликвидации её последствий, насчитывалось около 8 тысяч человек, это отряды военизированной пожарной охраны, войсковые части, медработники, части Управления внутренних дел, шахтеры и шахтостроители
Все они выполняли различные задачи, включая борьбу с пожаром и утечкой радиации, очистку земли от радиоактивных частиц, закладку защитного слоя и работы по уменьшению радиационных последствий. Ликвидаторы строили саркофаг над разрушенным реактором, чтобы предотвратить распространение радиации.
Дончане рисковали своим здоровьем, зачастую работая в экстремальных условиях. Многие из них понесли серьезные последствия для своего здоровья. Их героизм и самопожертвование были важны для минимизации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. И этот колокол звонит по ним
#ИсторическиСложилось #ДНР #ОДДР