Суд на Украине заочно приговорил главу ДНР Пушилина к 15 годам тюрьмы
Суд на Украине заочно приговорил к 15 годам тюрьмы главу ДНР Дениса Пушилина, сообщает в своем Telegram-канале офис генпрокурора страны.
В заявлении офиса говорится, что Пушилину инкриминировали посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и коллаборационную деятельность. Отмечается, что обвинение Пушилину было предъявлено в связи с тем, что по его распоряжению в республике был проведен референдум о ее присоединении к России.
Напомним, 30 сентября 2022 года в Кремле прошла торжественная церемония подписания договоров о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Новыми регионами РФ они стали по итогам проведенных референдумов.
Минувшей осенью глава ДНР Денис Пушилин предложил подготовить методические рекомендации по взаимодействию с жителями территорий, освобождаемых российской армией. Он отмечал, что жители ДНР первыми на себе испытали проявление украинского национализма и разработали методы борьбы с ним.