Почему чумные врачи носили маску с длинным носом?

14 января 2024, 11:39

Почему чумные врачи носили маску с длинным носом?

Ответ: Они предохранялись от заражения

Чумные врачи это средневековые медики, которых нанимали для борьбы со вспышками чумы. Они носили высокие сапоги, узкие штаны и длинный плащ (все из кожи или вощеной холстины), которые защищали их от блох, переносчиков заразы.

В клюв маски помещался пропитанный уксусом тампон. Считалось, что уксус обезвреживает миазмы чумы. Сейчас мы понимаем, что на самом деле этот тампон предотвращал попадание чумных бацилл в дыхательные пути врача.

Источник: Вокруг Света

Телеканал МАРИУПОЛЬ-24

Больше новостей на Dnrnews.ru