ВС России отрабатывали подготовку к штурму Марьинки на точной копии позиций ВСУ

15 января 2024, 09:00

Военнослужащий ВС России с позывным Чивас рассказал, что российские военные для подготовки к штурму ключевых высот в Марьинке создали на полигоне в Донецкой Народной Республике точную копию украинских позиций.

    У нас была сначала разведка подняли дрон. Всё полностью зафиксировали все их огневые точки, где у них блиндажи, где любой поворот. Потом мы это всё изучали. Я когда запрыгнул я знать должен направление не искать где что, а уже знать что вот тут поворот, вот тут блиндаж, вот тут лучше гранату кинуть Это отрабатывалось, это рисовалось на бумаге, потом выкапывалась, а потом это всё уже тренировалось, рассказал он.

    Отмечается, что в намеченное время начался штурм, а когда российские военные начали подходить к позициям ВСУ, то украинские военные увидели российских бойцов, поняли, что будет контактный бой и начали бежать с занятых позиций.

    Когда мы уже к окопам подошли, вторая группа которая была на замане, по ней начала работать артиллерия, они (ВСУ), получается, отвлеклись на вторую группу они по ней начали работать, а мы в этот момент уже подошли к окопам... Естественно враг нас увидел поднялся и начал тикать. Мы не стали в спину их добивать пускай бегут А мы уже гранаты достали, позачищали окопы, запрыгнули туда, все точки зачистили и доложили что всё, точка взята В общем когда мы взяли эту позицию украинцы посыпались, это был ключевой момент. Они потеряли важную позицию. Она была важная, рассказал военный.

    Уточняется, что при подготовке штурма особое внимание уделялось организации взаимодействия, связи с командным пунктом, навыкам ведения огня из любого стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, ручных гранатомётов, качественному выполнению индивидуальных и групповых нормативов.

    Ранее глава ДНР Денис Пушилин объяснил важность освобождения Соледара, Артёмовска и Марьинки.

    Источник: RT на русском
    Больше новостей на Dnrnews.ru