Украинские военные начали частичный вывод войск из Авдеевки и говорят, что сдача города – это лишь вопрос времени
Украинские военные начали частичный вывод войск из Авдеевки и говорят, что сдача города это лишь вопрос времени.
Об этом пишет Washington Post со ссылкой на комментарии военнослужащих ВСУ.
Так, находящийся в Авдеевке пилот дрона Альфа с позывным Витамин сказал изданию, что россияне попытаются окружить Авдеевкий коксохимический завод, который стал основной базой ВСУ в городе.
Штурмовать коксохимический завод будет очень трудно и, вероятно, не имеет смысла. Они попытаются обойти его и окружить, и всё. Наши силы будут вынуждены отступить, сказал Витамин.
По его словам, россияне сейчас пытаются оказать давление на правый фланг коксохимического завода, и им это удается.
Захват Авдеевки ознаменовал бы самую значительную боевую победу Москвы после провала украинского контрнаступления в прошлом году и стал бы самым явным признаком того, что российские войска возвращают себе инициативу, поскольку Киеву не хватает солдат, оружия, боеприпасов, морального духа и денег, говорится в публикации.
Однако, хотя, по мнению издания, полный вывод войск из Авдеевки теперь кажется вероятным, WP отмечает, что во время поездки его журналистов в город туда были переброшены свежие силы из штурмовых бригад, чтобы помочь отразить российские атаки и продолжить оборону Авдеевки.