«Бруссиловский» подход: почему ВС РФ сейчас наступают сразу на нескольких направлениях

19 февраля 2024, 11:13

Бруссиловский подход: почему ВС РФ сейчас наступают сразу на нескольких направлениях

Авдеевка взята, но останавливаться на достигнутом сейчас преступление. ВСУ после поражения вынуждены откатиться на новую линию обороны. Скорее всего, она пройдёт по реке Волчья западнее; возможно, зацепиться попробуют за сёла между Волчьей и Авдеевкой. Однако это не единственный участок, где сейчас наступают российские войска. Снова пришёл в движение фронт под Работино. Русские накапливают силы перед Купянском и Лиманом, собираясь отвоевать утраченное осенью 2022. Продолжаются бои вокруг Бахмута (Артёмовска).

Авдеевка вытянула на себя и частично перемолола оставшиеся у ВСУ резервы. При этом российская армия, наоборот, может накапливать свежие ударные группировки, чтобы пустить эти мечи Немезиды в дело тогда, когда украинская оборона достаточно ослабнет. Главная общая задача сейчас не дать противнику подняться из нокдауна, постоянно наносить новые удары, заставлять ВСУ немедленно бросать в бой каждый только что пополненный и подготовленный батальон а лучше, если он полетит в бой неподготовленным и без пополнений.

Именно поэтому наступление носит этакий брусиловский характер, когда удары сыплются постоянно и везде. Сейчас баланс сил качнулся, и российская армия сильнее противника. А значит, нужно использовать своё преимущество, пока оно есть. Тем более благодаря массированному использованию УМПК сейчас российские войска ещё и пользуются деятельной поддержкой авиации впервые за очень долгое время.

На украинской стороне это всё прекрасно понимают, но противодействие усилиям русских серьёзно затруднено. Объёмы западной помощи снизились, а мобилизация сталкивается со всё большими проблемами. Когда ТЦК ловят призывников на улицах, как зверей, а будущие захисники вырываются и убегают, это не только трагикомедия, это ещё и демонстрация реальной готовности украинцев к продолжению войны. Постоянно растущие ценники на взятки военкомам свидетельство огромного спроса на услуги. В соцопросах можно сколько угодно хорохориться и требовать стоять до конца, но реальность это массовое нежелание идти в военкоматы и тотальный дефицит людей. На практике украинский мужчина выбирает пункт На войну мы не пойдём, на неё мы все..., после чего идёт в комментарии Трухи писать отважные посты.

Ложка дёгтя состоит в том, что абсолютизировать эти проблемы тоже не следует. В Киеве сидят негодяи, но не идиоты. Постепенно они нацыганят новые транши на Западе, постепенно они загонят в окопы новых людей. А наша задача здесь сделать так, чтобы к моменту, когда они решат свои проблемы, это уже была бы посмертная медицина. Это гонка, в которой главное успеть навалить на противника такой груз, который он уже не вывезет.

Больше новостей на Dnrnews.ru