Россельхознадзор пояснил, будут ли штрафовать владельцев животных за отсутствие маркировки

19 февраля 2024, 13:40

Россельхознадзор пояснил, будут ли штрафовать владельцев животных за отсутствие маркировки

С 1 марта 2024 года маркировка сельхозживотных в России становится обязательной, это требование федерального закона 221-ФЗ.

С этой даты вступают в силу большинство положений ветеринарных правил маркирования и учета животных.

Будут ли наказывать владельцев сельхозживотных за отсутствие маркировки, Ветеринария и жизнь попросила прокомментировать Россельхознадзор.

Маркирование и учет регламентированы в том числе Ветеринарными правилами маркирования и учета животных, утвержденными приказом Минсельхоза России от 03.11.2023 832. Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) установлена административная ответственность физических и юридических лиц за нарушение ветеринарных правил и норм, в том числе за неисполнение обязанности по идентификации и учету животных, сообщили ВиЖ в ведомстве.

За нарушение правил карантина и других ветеринарно-санитарных правил предусматривает максимальный штраф до 20 тыс. рублей или приостановление деятельности до 60 суток.

В Россельхознадзоре также пояснили, что согласно ветеринарным правилам учет животных проводят ветеринарные специалисты. Если животное ввозится в Россию, то его учет уже в сфере полномочий Россельхознадзора.

Подробнее

Больше новостей на Dnrnews.ru