Петербургских энергетиков наградили за восстановление Мариуполя

22 февраля 2024, 18:26

Сегодня в гостинице Пулковская собрались десятки кабельщиков, монтажников-высотников и инженеров-энергетиков. В преддверии Дня защитника Отечества их награждают за восстановление электроснабжения Мариуполя.

На протяжении полутора лет в городе-побратиме Петербурга трудились свыше 600 специалистов Ленэнерго. За это время они восстановили почти две тысячи объектов разного предназначения и сложности.

Что-то требовало реконструкции, но в основном коммуникации приходилось прокладывать заново и подключать современное оборудование. Прежнее сильно пострадало или было уничтожено в ходе боевых действий.

Теперь там есть новые трансформаторные подстанции, пара сотен кабельных и столько же высотных линий электропередачи. В результате удалось, например, запустить городской трамвай. Как признаются специалисты, на каждом этапе работы им помогали военные.

Работа проходила на 300 улицах Мариуполя. Первостепенно энергетики подключали социальные объекты, а потом подводили коммуникации к жилым домам.

На данный момент основные задачи команда Ленэнерго выполнила, поэтому большая часть специалистов вернулась и смогла присутствовать сегодня в зале. Помимо памятных грамот каждому вручили награду Ветеран боевых действий.

Игорь Кузьмин, генеральный директор ПАО Россети Ленэнерго: Это ведомственная награда, которая говорит о том, что наши специалисты длительный срок пробыли на новых территориях. В достаточно непростых условиях выполняли свои, казалось бы, обычные обязанности, но в ситуации, приближенной к боевой.

Тем не менее, работа энергетиков в Мариуполе не закончена. Нужно реконструировать электрические сети, запитывающие городскую пожарно-спасательную часть, а также реабилитационный центр для детей-инвалидов.

Источник: НТВ
Больше новостей на Dnrnews.ru