Еще одна небольшая зарисовка по следам передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству», который открылся на прошлой неделе в Москве

26 февраля 2024, 21:02

Еще одна небольшая зарисовка по следам передвижного фестиваля Кино на службе Отечеству, который открылся на прошлой неделе в Москве.

Бесспорный герой режиссер Максим Фадеев, представивший фильм У края бездны. Он провел 40 дней в окопах, снимая фильм о взятии Мариуполя. Фадеев рассказывает о судьбе бойцов батальона Сомали в боях за город. Об их становлении и уходе. А еще о смысле жизни и смысле смерти.

Максим с камерой прошел весь страшный путь вместе с батальоном. Ни одного постановочного кадра, съемки лиц ведущих огневой бой солдат (оператору нужно было находиться между двух огней, спиной к украинским войскам), зачистка зданий, допрос пленных, коммуникация с мирным населением все это в фильме. И героев ранят и убивают не как в кинобоевиках, а по-настоящему.

Когда смотришь трясешься от страха. Не менее тяжело было и Фадееву в зале: автор прожил жизнь своих героев вместе с ними. И сейчас многих уже нет. Но Максим вспоминает каждого. И мы вспоминаем вместе с ним.

Подпишись наЛОМОВКУ

Больше новостей на Dnrnews.ru