В соцсети X набирает популярность рассказ солдата Инженерных войск ВСУ о причинах отсутствия укреплений и подготовленной линии обороны за Авдеевкой
В соцсети X набирает популярность рассказ солдата Инженерных войск ВСУ о причинах отсутствия укреплений и подготовленной линии обороны за Авдеевкой.
Помимо плохой инженерной подготовки, нет пригодных для обороны окопов из-за неразберихи в подчинении и бюрократии.
Начальники инженерных служб бригад не умеют планировать заранее и не вовремя подают запросы на подготовку позиций. Прибывающие на место инженерные войска не имеют ни карты, ни должного обоснования для создания линий обороны.
Пехотные инженерные службы не обладают достаточными знаниями, и приходится рыть оборонительные рубежи как попало. В результате не получается добиться ни глубины обороны, ни её эшелонированности.
Почему нет бетона? Согласно приказу начальника инженерных войск и резолюции главнокомандующего ВСУ от 04.07.2017, характер оборонных позиций определяется командованием оперативно-тактической группировки. За решения о заливке бетоном отвечает оперативно-стратегическое управление войск после соответствующего представления обороняемого подразделения. Они же должны предоставлять бетон и технику. Но у бригад нет силы воли, чтобы настаивать на заливке бетоном третьей линии обороны.
Ни одна инженерная часть не обеспечена соответствующей техникой. Все работы, если они согласованы и вышли за рамки бюрократии, выполняет гражданская техника, а это соответствующие договоры с бизнесом и везде коррупция.
Особенно отличились в подготовке (точнее, неподготовке) позиций недавно выбитые из Авдеевки подразделения 110, 47, 53-й бригад.
Какой можно сделать вывод?
Во-первых, такими темпами падение оборонительных рубежей на линии Орловка-Бердычи-Тоненькое лишь вопрос времени.
Во-вторых, откат ВСУ за каскад водохранилищ, о котором мы сообщали ранее, будет также осуществлён на короткое время.
Вскоре командованию ОСГВ Таврия придётся думать, что делать дальше.
@MChroniclesBot присылайте ваши фото и видео с фронта.