Ангелы-хранители: как женщины спасают защитников России в зоне СВО
Даже в зоне спецоперации и на недавно освобожденных территориях мужчины сегодня поздравляют женщин с 8 Марта и дарят цветы. В экстремальных условиях представительницы прекрасного пола находят силы выполнять свой долг, верить в лучшее, улыбаться и вдохновлять.
Передовой медицинский госпиталь на Артёмовском направлении, особенно горячем сегодня. С передовой слышны разрывы, но для медсестер в перевязочной это уже обычный рабочий шум. Все внимание раненому солдату. Бойца буквально 15 минут назад доставили сюда из-под Артёмовска. После осмотра медики обнаружили сразу несколько ранений средней тяжести. Основное у парня раздроблено плечо. Его состояние стабилизируют, а после отправят на следующий этап эвакуации, понадобится помощь травматологов и нейрохирургов.
Плечо крепко фиксируют, остальные осколочные раны обрабатывают и бинтуют. На подготовку к транспортировке не больше 20 минут. Руководит манипуляцией Елена, главная медсестра батальона. У нее за плечами служба в спецназе внутренних войск и 25-летний медицинский стаж. Начало спецоперации Елена встретила в статусе гражданского медика Дальневосточного онкоцентра, но спустя полгода поняла ее опыту место в зоне боевых действий.
Елена, главная медсестра 15-го отдельного медицинского батальона ВС России: Я просто спать не могла. Как так, ребята гибнут, а мы такие опытные сидим и просто ничего сделать не можем! Хотелось больше ребят спасти. И я понимала, что я одна из тех, кто сможет это сделать.
Работать на максимуме 24/7, сделать все для спасения каждого бойца этого настроя она держится сама и того же требует от подчиненных. Одна из них Юлия с позывным Ромашка. За полгода в 15-м медбате она уже привыкла работать в таком режиме и повидала многое, но до сих пор переживает за каждого бойца.
Юлия, медсестра: Да, слезы накатываются, но ты должен показывать ребятам, что ты сильный, что знаешь свое дело. Хотя в это время на душе прям очень и очень тяжело.
Насколько важно быть спокойной, когда перед тобой боец в состоянии крайнего стресса, Юлия знает не понаслышке. На гражданке она работала психиатром.
Юлия: Не зря говорят слово лечит. Говоришь ребятам, что все будет хорошо, говоришь какие-то приятные слова, подбадриваешь. И видишь, что они уже улыбаются, глазки уже блестеть начинают. И уже как-то и боль переносится немножко по-другому.
За кропотливую работу Ромашка уже получила свою первую награду За заслуги в медицине.
Работать с риском для собственных жизней и в бронижилетах обычное дело для этого медбата ивановских десантников. По словам операционной сестры Марии, после нескольких операций в прифронтовой зоне в тылу без бронежилета порхаешь, как бабочка. Девушка участвует в спецоперации почти с самого начала и уже работала на нескольких направлениях.
Мария, медсестра отдельного медицинского отряда Ивановского гвардейского соединения ВДВ: Куда наши ребята, туда и мы. Вместе на прыжках, вместе на стрельбах и вместе на войну приехали.
Дома ее ждет муж, тоже военнослужащий, и двое сыновей.
Неважно с зажимом в операционной, с капельницей в палате или с видеокамерой в прифронтовой полосе. То, что в этот сложный для страны момент у наших защитников на передовой такой крепкий тыл, может вызывать только одно восхищение.