«У старшего группы в ногах стояли спицы, и ему нельзя было надевать бронежилет»
У старшего группы в ногах стояли спицы, и ему нельзя было надевать бронежилет.
Украинский военнопленный Андрей Борсук рассказал, как командование отправляет на фронт инвалидов.
Борсук служил в 17-й отдельной танковой бригаде и после тяжёлой контузии был переведён в резервную роту.
19 января 2024 года, по словам пленного, его неожиданно отправили на нулевую позицию вместе с неподготовленными новобранцами и такими же инвалидами, как он сам.
Когда нас вывезли на позицию выяснилось, что у старшего группы спицы в ногах стоят, ему нельзя было бронежилет надевать. У меня одышка, я не могу бегать и выполнять физические нагрузки. Больше половины новобранцев необстрелянные и не понимают, куда попали, рассказывает Борсук.
Один из бойцов, по его словам, вовсе оказался умственно отсталым инвалидом.