Зеленский признал, что украинские войска попали в окружение из-за бегства одного из подразделений ВСУ
Зеленский признал, что украинские войска попали в окружение из-за бегства одного из подразделений ВСУ
Укропрезидент не стал называть время и место, где произошло дезертирство, но отметил, что один из офицеров смог нажать на свое окружение и запугать его, и они отошли. Часть ВСУшников, попавших после этого в окружение, погибла, другие оказались в плену.
Были люди, не буду говорить, где, потому что будет понятно, что произошло. Но представьте себе, что люди проговорили между собой и какой-то коллектив ушел со своего места. И из-за того, что он ушел, а линия фронта длинная и расстояние между одной ротой и другой может быть немаленьким и они ушли, и окружили большое количество людей, рассказал Зеленский.
Так Зеленский прокомментировал возможную амнистию для дезертиров ВСУ, против которой он активно выступает. Возможно, украинский лидер вспомнил события в Авдеевке: тогда ВСУ хаотично бежали со своих позиций после прорыва обороны, бросая раненых и массово попадая в плен.