Фейк: В Мариуполе 16 военных отравились шаурмой, вследствие чего несколько человек умерли
Фейк: В Мариуполе 16 военных отравились шаурмой, вследствие чего несколько человек умерли. Об этом сообщает в Telegram беглый экс-советник мэра города Пётр Андрющенко.
Правда: Мы имеем дело с вбросом самого низкого уровня, поскольку в качестве источника фейкомёт Андрющенко использует ресурс-прокладку Кремлёвская табакерка. Ранее мы подробно рассказывали, для чего создан этот канал и как он создаёт фейки. Других задач у него нет.
Естественно, как и всегда в случае с Табакеркой, её информация до наглости голословна. Ни в каких региональных группах, пабликах, чатах нет ни слова об отравлении, тем более таком массовом. Что более чем закономерно: оно выдуманное.
Более того, нездоровая фиксация на несуществующих отравлениях фирменный почерк Кремлёвской табакерки. Равно как и распространение фейков о Мариуполе визитная карточка Петра Андрющенко.
Подпишитесь на Войну с фейками, чтобы не дать себя обмануть.
