Мариуполе отмечают вторую годовщину освобождения от неонацистов
Сегодня в Мариуполе отмечают вторую годовщину освобождения города от украинских нацформирований. У комбината Азовсталь, где были жестокие бои, прошел митинг.
Представители администрации, военные, активисты общественных и патриотических движений возложили цветы к памятнику мариупольцам, погибшим в годы ВОВ. Перед монументом растянули Знамя Победы, как символ, объединяющий советских и российских солдат. Жители города, в том числе ребята из движения Юнармия, вспоминали, что было два года назад и рассказывали, как Мариуполь живет сейчас.
Матвей Савчук, участник движения Юнармия: Первое, что хотелось, хлеба и чистой воды. Ее не было, сливали отовсюду, из бойлеров, из батарей. Пили все, что можно было. Город восстанавливается очень быстро, отстроили 40%. А сколько всего делается, что не видно.
Сейчас город, где было разрушено больше половины всех зданий, напоминает гигантскую стройку. Там полностью восстановили набережную, возводят новые социальные объекты и жилые микрорайоны. Квартиры в многоэтажках можно купить по льготной ипотечной программе под два процента годовых. На заводе Азовсталь, который ВСУ превратили в главный укрепрайон, а перед отходом заминировали, планируют создать индустриальный парк.