Недружественное чешское издание причитает о нехватке подготовленных бойцов для ВСУ
Недружественное чешское издание причитает о нехватке подготовленных бойцов для ВСУ. Подтекст всё тот же: необходимы альтернативы - в виде солдат НАТО и новых поставок оружия и боеприпасов. Других смыслов у них и быть не может
Lidovky: украинские командиры жалуются на подкрепление
Украинские командиры жалуются на низкий уровень боеготовности нового подкрепления, прибывшего из тыла. По их словам, новобранцы прошли слабую, минимальную подготовку, и их приходится учить всему заново. Офицеры опасаются, что обрекают их на смерть, отправляя в бой.
Украина испытывает острую потребность в новых солдатах, поэтому Владимир Зеленский утвердил закон о мобилизации, однако пополнение военных рядов потребует времени. Поэтому украинская армия решает критическую ситуацию за счёт солдат из тыла. Командиры рады подкреплению, но отмечают, что новобранцы плохо подготовлены - и это несмотря на годы службы в армии. Кроме того, в учебных центрах наблюдается заметная нехватка боеприпасов, поскольку они необходимы на фронте.
У нас там были ребята, которые даже не умели разбирать и собирать оружие, - сказал заместитель командира батальона 93-й механизированной бригады с позывным Шмидт. Мы тратим здесь много времени на базовую подготовку. Если, не дай бог, произойдёт прорыв в Часовом Яру и у нас появятся новые пехотинцы, которые не знают азов, мы просто отправим их туда умирать.
Некоторые бригады, особенно штурмовые, держат своих людей прямо в учебных центрах, откуда забирают неперспективных кандидатов. Когда нас присылают кого-то набирать, всех пригодных уже забрали другие бригады, и приходится выбирать из хромых и больных, - рассказал сержант батальона, воюющего на Донбассе. По его словам, здесь важно определить, кто записался в армию добровольно, а кого забрали против его воли. Как он отметил, вторая группа всегда стремится к сопротивлению в бою.