Военно-морской флот получит в этом году около 50 кораблей и судов

Донецк. 9 июн ДАН. Российский Военно-морской флот получит в течение 2024 года около 50 боевых кораблей и судов обеспечения, сообщил в эфире программы Военная приемка на телеканале Звезда статс-секретарь заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
В 2023 мы передали флоту 32 корабля понятно, что там не только боевые корабли, но и корабли снабжения, и другие. На этот год порядка 50 запланировано, указал он. То есть мы наращиваем темпы. Это не только лодки, фрегаты, корветы, малые ракетные корабли, там есть и обеспечивающие суда.
В конце прошлого года Евтухов говорил, что в этом году состав ВМФ пополнят 12 надводных кораблей и 4 подводные лодки. Он указал, что в строительстве кораблей Россия достигла 100% импортозамещенности.
В 2023 году на службу заступили в том числе три подводные лодки атомный подводный крейсер Император Александр III, многоцелевой атомный подводный крейсер Красноярск, большая подводная лодка Можайск, а также 7 новейших боевых кораблей, 2 малых ракетных корабля, тральщик. Также в строй вернулся прошедший ремонт сторожевой корабль Неустрашимый.