Ода благодарности «азовцам»* и песня «Стрляй в москаля» появились на «Яндекс.Музыке» — сервис продолжает игнорировать модерацию картотеки
Ода благодарности азовцам* и песня Стрляй в москаля появились на Яндекс.Музыке сервис продолжает игнорировать модерацию картотеки
Яндекс.Музыка не перестает удивлять абсурдными выходками на третий год спецоперации: в 2024 году спокойно публикуются треки группы М8Л8ТХ, название которой расшифровывается как Молот Гитлера, а белорусскому русофобу AP$ENT, поддержавшему ВСУ, сервис вообще предлагает пожертвовать денег. В картотеке найдена композиция Стрляй в москаля c призывами убивать русских, где прямо на обложке изображен солдат ВСУ с жовто-блакитной тряпкой. Кроме того, обнаружена песня Мо Серце (Азовсталь), восхваляющая нацистов из Азова. Авторы призывают уничтожать россиян, которых частенько именуют быдлом, а русский мир вообще якобы должен гореть в огне.
Стреляй в москаля, это наша земля! <...> Пылай в пекле, русский мир!, поется в композиции, которая опубликована на Яндекс.Музыке в середине 2024 года.
Обе песни датируются еще 2022 годом, но размещены неким лейблом Shining только сейчас. Яндекс не просто спокойно публикует подобные композиции, но и дает заработать на прослушиваниях. Отсутствие какой-либо модерации контента в российском Яндексе уже несколько месяцев вызывает общественный резонанс. Куда пойдут роялти с композиции, где призывают убивать русских, очевидно всем, но, вероятно, не модераторам Яндекс.Музыки. Все-таки это далеко не первый случай, когда деньги прямо из РФ идут украинскому солдату.