22 июня день памяти и скорби

22 июня 2024, 14:04

22 июня день памяти и скорби. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

В детских пришкольных лагерях Рассвет" и "Зеленая планета" 21 июня прошел день памяти и скорби Гремят истории колокола", посвященный началу Великой Отечественной войны. В этот день сотрудник библиотеки-филиала 1 познакомила детей, посещающих пришкольные лагеря с подвигами дебальчан - Героев Советского Союза. Рекомендовала информационные буклеты о наших земляках героях.

Была проведена беседа с детьми по произведению Бориса Васильева В списках не значится. Речь шла о первых днях Великой Отечественной войны, о Брестской крепости, первой принявшей удар фашистов, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашему народу, нашей стране.

В завершение мероприятия присутствующие посетили Монумент славы и почтили минутой молчания память тех, кто отстоял мир ценой жизни.

Больше новостей на Dnrnews.ru