80 лет назад, 3 июля 1944 года, советские войска освободили Минск от немецко-фашистских захватчиков

3 июля 2024, 13:22

80 лет назад, 3 июля 1944 года, советские войска освободили Минск от немецко-фашистских захватчиков.

За три года оккупации в Беларуси были разрушены более двухсот городов и поселков, девять тысяч сел и деревень. Оккупанты уничтожили полтора миллиона гражданского населения и военнопленных, вывезли в Германию четыреста тысяч человек.

Столицу Беларуси удалось освободить в ходе крупнейшей летней военной операции Советского Союза в Великой Отечественной войне "Багратион".

Итогом операции "Багратион" стал полный разгром группы армий "Центр" Вермахта и освобождение Беларуси.

Операция Багратион началась 23 июня 1944 года. Уже 2 июля танковая бригада прорвалась к окраинам Минска.

Бои в городе шли за каждый квартал, за каждый дом. И 3 июля 1944 года Красная армия полностью освободила столицу Беларуси.

#МестамиСражений

#80Победе

Больше новостей на Dnrnews.ru