Врач рассказал, почему не стоит сидеть в четырех стенах в жару

11 июля 2024, 11:24

    Донецк, 11 июл ДАН. Постоянное пребывание дома в жару чревато дефицитом кислорода, что может стать причиной ускорения процессов старения и связанных с этим заболеваний. Об этом в интервью aif.ru рассказал врач-гериатр, невролог и руководитель секции геронтологии МОИП при МГУ Валерий Новоселов.

    Июль выдался особенно жарким, и те, кто плохо переносит такую погоду предпочли замуроваться в четырех стенах дома и не выходить на улицу. Особенно это касается пожилых людей. Бытует мнение, что в таких ситуациях затворникам нужно срочно начать принимать витамин D, ведь он синтезируется только на солнечном свете, а не у тех, кто прячется от него в своей квартире.

    Главная опасность в такой ситуации не развитие дефицита витамина D, а гипоксия недостаток кислорода, рассказал Новоселов. Основная проблема старения нарастание гипоксии. С ней связана вся возрастная патология. Когда человек сидит в четырех стенах и мало двигается, она усиливается, ухудшаются все функции нашего организма, и ускоряется формирование возраст-зависимых заболеваний. То есть происходит ускоренное старение.

    Врач посоветовал в качестве профилактики добавить больше движения и прогулок даже в такую погоду. Отличным вариантом станет проведение досуга на даче, где можно всегда найти тень или в городском парке, придя туда заранее, до наступления жары. Идеально для людей пожилых совмещать активный досуг с общением, так как это предупреждает когнитивные расстройства. На прогулке также стоит помнить о достаточном потреблении воды, даже если пить не очень хочется, не лишним будет время от времени прикладываться к бутылке с водой, делая несколько глотков. Если же вариант покинуть квартиру невозможен, нужно 3-4 раза в день принимать чуть прохладный душ и использовать кондиционер. Очень важно с его помощью охлаждать до 19 С воздух в спальне перед сном.

    Для выживания в жару врач также порекомендовал несколько правил: не находиться на открытом солнце, использовать головной убор, отдать предпочтение легкой, светлой, несинтетической одежде, соблюдать питьевой режим. Пожилым людям также важно контролировать свое здоровье и самочувствие, проверять артериальное давление или другие необходимые показатели, а также не пропускать прием необходимых препаратов.

    Что касается витамина D, то сейчас очень много разговоров вокруг него, отметил Новоселов, идут споры о его дозировке, часто утверждается, что его нужно много больше, чем считалось ранее. Но я бы не стал его назначать просто так, без анализа. Проблема в том, что некоторые люди очень плохо переносят передозировку витамина D, это такая индивидуальная особенность. И ее им лучше избегать.

    В летнее время для получения достаточного количества витамина D человеку достаточно побыть 30-40 минут на солнце. Этому не обязательно уделять специальное время, достаточно несколько раз выйти на улицу в течение дня. Если все-таки возникнет необходимость сделать анализ, стоит учитывать, что есть разные тесты на содержание витамина D, но прежде всего нужно определять его активную форму 25(ОН)D3. Если результат меньше 30, то прием витамина D необходим.

    Больше новостей на Dnrnews.ru