Расчеты «Бук-М2» группировки «Восток» ликвидировали реактивные снаряды ВСУ на Южно-Донецком направлении
Военнослужащие подразделений противовоздушной обороны уничтожают вражеские цели над позициями ВС РФ и населенными пунктами ДНР.

Военнослужащие из Бурятии в составе расчетов зенитных ракетных комплексов Бук-М2 подразделений противовоздушной обороны группировки войск Восток осуществляют прикрытие воздушного пространства на Южно-Донецком направлении. Накануне одним из экипажей были сбиты реактивные снаряды ВСУ.
Главная задача ПВО прикрытие подразделений, находящихся на линии боевого соприкосновения, а также мирных жителей Донбасса от атак противника. Одна из приоритетных и сложных целей для ПВО снаряды реактивных систем залпового огня HIMARS американского производства. Боеприпасы летят быстро и очень высоко, к тому же у них сверхнизкая радиолокационная заметность. Обнаружить и поразить такую цель сложнее всего, однако опыт работы и квалифицированность зенитчиков позволяет успешно ликвидировать воздушные объекты противника.
Недавно обнаружили, захватили и уничтожили восемь целей. Это были и БпЛА, и снаряды РСЗО HIMARS. По всем целям отрабатываем на все 100 процентов. Мы берем и щелкаем, как орешки на достаточной дальности, поделился командир батареи с позывным Лев.
В последний боевой выезд дивизион уничтожил рой ракет противника, часть из них шла по мирным целям Донбасса. Все цели были успешно ликвидированы.
Источник: Минобороны РФ
Выдвижение Вэнса является сложным сценарием для Киева Гончаренко*