«Денег нет: не изыскали»

17 июля 2024, 16:15

Денег нет: не изыскали. Жителям отрезанного от цивилизации липецкого села власти пообещали дорогу к 1 сентября, но потом передумали. Школьникам придётся добираться на учёбу либо через закрытые аварийные мосты, либо по полю.

На проблемы с транспортной доступностью в Журавинках жалуются с прошлого года. Жители улицы Красный Горняк, в том числе двое детей школьного возраста, двое дошкольников и инвалид, в непогоду не могут оттуда выбраться. Автомобильный и пешеходный мосты, через которые проходят два из трёх возможных маршрутов до ближайшего магазина и школы, на балансе сельсовета не значились, не обслуживались и уже признаны небезопасными, пересекать реку по ним нельзя. Ещё один через поле, по землям сельхозназначения.

Житель улицы Вячеслав Медведев рассказал Подъёму, что весной сельчанам пообещали решить проблему к началу учебного года, но теперь пошли в отказ.

Они соглашаются, что дорога нужна, но районные власти пеняют на область, что область не выделяет финансирование, а область говорит, что у них бюджетом не предусмотрено, поэтому тоже не могут финансировать. При этом на заседании Липецкого областного совета депутатов по образованию весной дорога была обещана к 1 сентября. Всё было распланировано. Нам скидывали эти планы, как эта дорога пойдёт, где будет разворотная площадка для школьного автобуса. Но вот вдруг пришёл ответ от управления дорог и транспорта области, что денег нет: не изыскали.

Медведев назвал существующие дороги страшным делом, поскольку по ним до жителей не может добраться и скорая.

Это грунтовые дороги через поля. Когда на улице сухо, по ним проехать можно, когда прошёл малейший дождь, по ним проехать нельзя. Тем более поля у нас чернозёмные, а чернозём это страшное дело в плане проходимости автомобиля.

Бог с ним я, но у нас же дети тут живут, которые не имеют доступа к школе. Слишком далеко, а школьный автобус ходить по грунтовой дороге, даже сухой, не имеет права по закону. Ему нужна обсыпанная гравием дорога обязательно. И к нам не может проехать скорая. Весной у женщины инсульт был, так скорую доставали УАЗом.

Подписывайтесь на Подъём!

Больше новостей на Dnrnews.ru