22 июля – День защитников неба Москвы
22 июля День защитников неба Москвы
Спустя месяц после начала Великой Отечественной войны нацистская авиация впервые решила атаковать Москву, в которой на тот момент проживало 4 миллиона человек. Немецкое командование полагало, что система противовоздушной обороны города плохо развита, а превосходство люфтваффе в воздухе позволит безнаказанно бомбить столицу СССР. Однако реальность оказалась совсем другой.
На конец июля 1941 года Москву защищал 1-й корпус ПВО, который имел более 1 000 зенитных орудий и более 300 пулеметов, около 600 прожекторов и более сотни заградительных аэростатов. С воздуха город защищал 6-й истребительный авиационный корпус ПВО, имевший на вооружении ко дню налета люфтваффе около 600 истребителей, более половины самолеты новых типов.
Главные здания столицы маскировали были детально переработаны очертания почти всего города. Площадь Свердлова и Большой театр с воздуха выглядели как группа домиков. Стены Кремля стали похожи на стоящие в ряд дома, золотые купола церквей покрасили в зеленый цвет. На крупных улицах нарисовали зигзагообразные линии, которые при виде сверху напоминали крыши домов.
Благодаря всем этим усилиям налет удалось отразить. В ночь на 22 июля столицу бомбили 220 немецких самолетов, десять процентов из которых не вернулись в Германию. За четыре часа атаки на город сбросили 104 тонны фугасных бомб, а также более 46 000 зажигательных зарядов. Были разрушены 37 жилых домов, завод Москватоль, склады и мастерские, два пищевых комбината. Однако главной цели сломить сопротивление столицы нацисты не добились.
#ЕРДНР #НашаИстория #ИсторическаяПамять #ЕдинаяРоссия