Чёрное золото на шахте «Горняк-95», находящейся в Макеевке, начали добывать в 1898 году
Чёрное золото на шахте Горняк-95, находящейся в Макеевке, начали добывать в 1898 году.
В начале XX века она именовалась Италия, так как основателями рудника были итальянские промышленники. Впоследствии названия предприятия менялись: Красный Горняк, имени Л. М. Кагановича, Октябрьская, Центральная. Нынешнее обозначение связано с тем, что в 1995-м, когда одна за другой в Донецком регионе закрывались многие шахты с добычей в 500 тонн и менее, на производственной карте Макеевки появилась первая частная шахта.
Несмотря на военные действия, предприятие не останавливало свою работу ни в 2014 году, ни сегодня.
Угледобывающее предприятие имеет достаточные запасы качественного угля коксующихся марок. Низкое содержание серы и малая зольность делают эту продукцию уникальной и весьма востребованной. Уголь, добытый на Горняке-95, поставляют на экспорт: в Панаму, Турцию и Польшу.
На шахте "Горняк 95" до сих пор используют легендарный угольный комбайн разработки 1950-х годов "Кировец". На отдельных участках уголь добывают вручную с помощью отбойных молотков. На шахте трудятся более 600 человек.
Для дальнейшего увеличения объемов добычи ведутся работы по подготовке следующего участка, разрабатываются инвестиционные проекты развития предприятия.
#Макеевке_334