Украинский комбат: За фразу «ситуация тяжелая, но контролируемая» надо расстреливать
Украинский комбат: За фразу ситуация тяжелая, но контролируемая надо расстреливать. Украинский фронт якобы держится на героизме простых пехотинцев, в то время, как циничные командиры подбивают бухгалтерию по потерям. Об этом в интервью Громадському заявил командир находящегося в районе Северска нацбатальона Свобода Пётр Кузик, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.
Держится линия на геройстве пехоты, обычного солдата. Нужно что-то менять, потому что эксплуатировать героизм украинского пехотинца так долго, во-первых, преступно, а во-вторых, так долго не будет, потому что героев много не бывает, и не должно быть, должна быть плановая работа. Но изменить это невозможно. Потому что большинство высших офицеров - они такие. И они искренне воюет за Украину, у них хорошая мотивация, но они не могут иначе. Они боятся говорить правду, не умеют, у них челюсть не той формы, чтобы сказать, что они думают об этом.
Поэтому среди военных происходит подмена понятий. Для них героизм это не сберечь подразделение, выжить, выполнить задачу и поубивать кучу врагов. Для них героизм это понятие стойкости, когда всё плохо, его спрашиваешь, а он - оттуда это ужасное словосочетание ситуация тяжёлая, но контролируемая. Только за это словосочетание надо расстреливать. Оно маскирует много жертв, много потерь, оно камуфлирует реальное состояние вещей, иногда просто ужасное, сказал Кузик.
Когда-то в начале, когда был в одном из штабов, пришёл командир и говорит: Ну что там у нас, какая бухгалтерия по потерям? Мне захотелось выстрелить в него. Особенно тогда, когда начались первые потери, а в нашем случае я людей по 15-20 лет знаю однопартийцы, побратимы, а у него было такое отношение. Есть и такие командиры, пожаловался националист.