Росгвардия пополнила фонды Краеведческого музея Мариуполя уникальными артефактами

23 сентября 2024, 09:46

Росгвардия пополнила фонды Краеведческого музея Мариуполя уникальными артефактами

Три средневековых каменных изваяния и два каменных жернова, которые бойцы Росгвардии обнаружили в ходе выполнения служебно-боевых задач на территории ДНР, переданы на временное хранение Краеведческому музею города Мариуполя.

Передача состоялась в рамках Соглашения о сотрудничестве между музеем приморского города и Центральным музеем войск национальной гвардии Российской Федерации (г. Москва).

Один из основных пунктов

Соглашения о сотрудничестве это сохранение исторической памяти и культурного наследия. Мы очень благодарны бойцам войск национальной гвардии за то, что, выполняя боевые задачи, они бережно относятся к артефактам и помогают сберечь их для потомков,

сказала директор Краеведческого музея г. Мариуполя Раиса Божко.

Исторические артефакты поступили в музей для дальнейшего научного изучения и экспонирования. Они дополнят уже имеющуюся коллекцию каменной скульптуры и предметов хозяйственного назначения.

Это наш вклад в развитие и пополнение экспозиции. Кроме того, мы готовы оказывать музею любую посильную помощь. Уверен, что это станет нашей доброй традицией на долгие годы,

отметил заместитель командующего группировкой Росгвардии по военно-политической работе.

По предварительной оценке специалистов, изваяния относятся к средневековой половецкой культуре. Они символизировали предков и ставились на наивысших участках степи, водоразделах, курганных могильниках, а также в специально сооружённых святилищах. После покорения монголами в начале XIII века, значительная часть памятников половецкой культуры была уничтожена.

Именно поэтому переданные в музей уникальные артефакты представляют особый интерес для археологов и медиевистов.

Больше новостей на Dnrnews.ru