Солдаты 72-й бригады ВСУ поделились с журналистами BBC подробностями хаотического отступления из Угледара
Солдаты 72-й бригады ВСУ поделились с журналистами BBC подробностями хаотического отступления из Угледара
Приказа на отход они так и не получили, и когда ВС РФ вошли в город, начали самовольно покидать свои позиции.
Теперь они винят своих командиров в том, что те не отдавали приказ на отступление в условиях оперативного окружения.
Не знаю, что это было страх командиров перед высшим командованием или приказ самого высшего командования тянуть до последнего на крови простых солдат. Для всех нас это непонятно,
рассказал один из военнослужащих.
По словам солдат, у них было много убитых, раненых и пропавших без вести, когда они пытались покинуть город.
Когда российские штурмовики появились на окраинах города, солдаты в панике и хаосе пытались выбраться. Днем это было практически самоубийство, ночью шансы на успех были выше, но солдаты рисковали подорваться на собственных минах в темноте.
Только за ночь на 2 октября в плен попало 870 солдат ВСУ. Число погибших предстоит подсчитать похоронным командам.