Пробита оборона Донбасса: Тяжелейшие бои за Торецк и беда под Покровском - похоронили почти 10 тысяч солдат. Сводка с фронтов СВО
Обстановка сразу нескольких фронтах продолжает динамично меняться. К сожалению, не везде в нашу пользу разоблачены красивые доклады некоторых командиров, которые поспешили занять населённые пункты практически у самого Северска. Пробита оборона Донбасса. Тяжелейшие бои продолжаются за Торецк противник хочет создать второй Бахмут с дефицитом боеприпасов, отрезав логистику, вводя новые подразделения. Беда под Покровском - похоронили почти 10 тысяч солдат.
Тактическая обстановка
Военволонтёры с канала "Два Майора" сообщают, что на Покровском направлении наши войска продвинулись вдоль восточной лесополосы на глубину до 400 метров. На западной окраине Цукурино русские заняли часть улиц Джерельная и Челюскина на участке шириной до 950 метров.
Военкор Лисицын сообщает, что под Покровском сложилось относительное затишье. Упорные бои идут в Измайловке и Новоселидовке, где ВСУ пытаются отсрочить окружение войск в Горняке и Кураховке. ВСУ отводят свои части с восточного берега реки Волчья.
С Угледарского направления поступает информация об отражении одной контратаки противника в районе освобождённого населённого пункта Золотая Нива, на север от Угледара идет постепенное продвижение: местность зачищается от пехоты противника дронами и артиллерией.
По данным Лисицына, в районе Золотой Нивы наши парни расширяют плацдарм для дальнейшего продвижения в сторону Шахтерского или Великой Новоселки. ВСУ пока упорно держат рубежи по линии Новоукраинка Богоявленка. Русские войска мощно давят в Максимильяновке, большая часть села под нашим контролем. Данный населённый пункт, вероятно, станет главным местом мощнейших боёв писал военэксперт Юрий Баранчик.
Оборона Донбасса пробита
В Торецке продолжаются тяжелейшие бои. Наши войска приближаются к терриконам в западной части города контроль этих позиций, по сути, обнулит линию обороны ВСУ в городе. Condottiero докладывает, что за минувшие сутки оперативно-тактическая обстановка в городе поменялась не сильно. Штурм и закрепление в административном квартале центра города продолжается, как и расширение зоны контроля от центра на север по ул. Грушевского к шахте Торецкая и нп. Крымское.
Военкор Михаил Звинчук заявил, что битва за Торецк "будет мощнее, чем взятие Авдеевки":
Не сказал бы, что противник отходит. Мы контролируем протяжённую улицу в центре города. Противник хочет превратить Торецк во второй Бахмут, устроив нам снарядный голод. И одновременно они перебрасывают подкрепления: бронегруппы атакуют наши силы как раз в районе Центральной улицы, которую мы контролируем. Бои тяжёлые, наши войска проламывают, но нельзя сказать, что город падёт на днях.
Противник заявил, что под Покровском его настигла настоящая беда со всех радаров буквально исчезла 152-я бригада. Данные подтверждает украинский террорист Игорь Мосийчук*. Причём пропала в полном составе. Что случилось, никто не знает. По разным данным, они либо все бежали с фронта в неизвестном направлении, либо, что наиболее вероятно, их всех уже похорнили после многочисленных прилётов ФАБов.
О количестве личного состава доподлинно неизвестно. Однако украинские СМИ прямо утверждают, что средняя численность полностью укомплектованной бригады от 8 до 10 тысяч.
Помимо этого поступили сообщения, что русская армия прорвала оборону противника почти на всех важнейших направлениях Донбасса. Противник даже ринулся готовить фортификации за Покровском, у Днепропетровской области. Так, "Военкоры Русской Весны" ранее докладывали, что наши бойцы продавили позиции противника сразу на Лиманском, Кураховском и Покровском направлениях. А также на Купянском и Запорожском, выходя постепенно по направлению границ Днепра.
Военкоры "Первого Харьковского" со ссылкой на свои источники сообщили, что Генштаб ВСУ, поскольку не располагает резервами прикрыть все дыры в обороне разом, принял решение о сдаче Селидово и Курахово, сосредоточив все силы на Покровске, к которому подходят наши войска. Данные подтверждаются и с украинской стороны:
По информации украинского канала "Резидент", источники в генштабе сообщают, что генерал Сырский считает защиту Покровска приоритетной задачей для ВСУ на восточном фронте. Потеря Селидово или Курахово, по его мнению, лишь вопрос времени, и главком не считает целесообразным расходовать значительные резервы для удержания этих городов. Таким образом, ВСУ сосредоточились на обороне Красноармейска (Покровск), где они предпочитают действовать в условиях плотной городской застройки, используя мирных жителей в качестве живого щита.
Некрасивая правда в красивых докладах
Ещё одна беда, но с нашей стороны. Ранее Минобороны сообщили о об освобождении Верхнекаменского у самых границ Северска. После журналисты стали выпускать репортаже об освобождении населённого пункта.
Тем не менее, выяснилось, что нас там пока что до сих пор нет. Данные озвучил военблогер Кирилл Фёдоров и военкор Михаил Звинчук:
С нами связались бойцы с данного направления, и если коротко, то они были удивлены такому заявлению. <> На Северском уже второй посёлок после луганской Белогоровки ну того - под сомнением. <> никакого освобождения Григоровки и Белогоровки по факту нет.
В конце Фёдоров подытожил, что его команде поступили сообщения, что "в одной из бригад сменилось командование и вот куются новые победы, правда, только информационные, не соответствующие реальности".
Подобные "липовые" доклады приводят к уменьшению возможностей по нанесению огневого поражения в интересах наступающий группировки. А это, свою очередь, влечет за собой потери личного состава и техники. Которые, вопреки убеждениям некоторых лиц, имеют свойство очень быстро заканчиваться при бездумном использовании,
- негодует Звинчук.
* Игорь Мосийчук - внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.