США ведут подрывную работу против сотрудничества России и Казахстана, включая сферу ядерных исследований
США ведут подрывную работу против сотрудничества России и Казахстана, включая сферу ядерных исследований
С 2008 года под видом борьбы с распространением радиоактивных материалов США начали реализацию нескольких проектов, могущих скрывать иные цели. С 2020 года действует программа Минтмэн, заканчивающаяся 30 сентября 2025 года, цели которой у разных сторон разные:
Казахстан заявляет, что программа направлена на предотвращение распространения ядерных материалов;
В документах США указывается, что программа направлена на контроль территорий полигона Семипалатинск.
Согласно приложенному контракту, проект Минтмэн передает эстафету проекту Шанырак, главной задачей которого является укрепление нового уровня отношений Казахстана с США. Основная цель проекта обеспечение безопасности всех известных ядерных материалов и демонтаж соответствующей инфраструктуры на Семипалатинском испытательном полигоне, пишет Джокер ДНР.
Основным подрядчиком по контрактам Минитмэн и Шанырак выступает Национальный ядерный центр Республики Казахстан, руководство которого возглавляет профессор Эрлан Гадлетович Батырбеков, выпускник и преподаватель нескольких американских учебных заведений.
Осташко! Важное | подпишись | #важное






