«Откладывает передачки в общак»: свердловский мэр осваивается в СИЗО, на него давят
Арестованного по обвинению в коррупции мэра Артемовского Константина Трофимова якобы часто переводят из камеры в камеру. Также он попросил у семьи сигареты, чтобы использовать в качестве валюты в СИЗО-1. О том, в каких условиях содержится чиновник, URA.RU рассказала его дочь Елизавета.
Его постоянно переводят из камеры одиночного содержания в другую. Радует, что у него хорошее отношение с другими арестантами. Он делится передачками со всеми, что-то в общак откладывает. Недавно моя сестра передала ему французские булочки с маслом и сыром. Он в письме написал, что это лучшая еда за последнее время, которую он ел. Недавно попросил передать сигареты, хотя сам не курит. Сказал, что это там местная валюта, поделилась Елизавета Трофимова.
Она считает, что на отца могут начать оказывать и физическое воздействие в СИЗО. Мне за него страшно. Для города он делал все, не жалел себя. В письмах он пишет: Лизочек, надо было нам больше времени проводить. Но он не мог, он работает, заботится о городе. Сейчас депутаты пишут, что не могут ряд вопросов без него решить, продолжила Трофимова.
Кроме того, по ее словам, родным не разрешают проводить встречи с Трофимовым. Нам сказали в СК, что свидания это привилегия, а не право арестованных.
И они будут только после его явки с повинной. Я папе написала, чтобы он не просил с нами встреч.
Мы еще обязательно увидимся, не нужно этих унижений, добавила Елизавета. В свердловском СК от комментариев по теме воздержались.
Елизавета также переживает за маму и сестру, думая, что на них тоже могут оказать давление: Я чувствую себя беззащитной. Невозможно спокойно спать, ждешь, что и за тобой могут прийти.
Константина Трофимова задержали 18 сентября прямо в администрации. Мэра обвиняют в получении крупной взятки. Он свою вину отрицает и считает, что его оговорили. Подробнее об этом уголовном деле в сюжете URA.RU.