«Саня, если увидишь «птичку», бросай меня

18 октября 2024, 13:54

Саня, если увидишь птичку, бросай меня. Не хочу, чтобы мы погибли оба: история о раненом снайпере, которого напарник не бросил и нёс на себе 1,5 км под ударами миномётов.

RT поговорил со спасённым бойцом из вирусного ролика в сети.

По словам Андрея М. (имя изменено) с позывным Мамба, до СВО он работал водителем погрузчика в строительном магазине. Тяжёлое ранение получил в Очеретине (ДНР) в начале октября.

У нас с Саней (имя изменено) снайперская пара. Мы отработали цель и пошли на заряжайку зарядить планшеты для ведения наблюдений. Напарник вышел первым, через время пошёл и я. Вдруг услышал звук FPV-дрона, вспоминает он.

Андрей бежал в поисках укрытия, увидел открытый подъезд, на входе в который лежали ветки. Начал через них перелезать и услышал хлопок. Когда Мамба попытался встать, он понял, что вся его правая ступня разорвана миной. За раненым сразу же вернулся его напарник Саня.

Всё это время [пока Саня нёс меня] я был в сознании. Я сказал Сане, чтобы бросал меня и шёл в укрытие, если заметит дрон. Он ответил: Нет, брат, я тебя не брошу и донесу. Я очень ему благодарен, рассказывает Мамба.

Сейчас он находится в госпитале и идёт на поправку. Спасти ступню не удалось врачи её ампутировали. Андрей ждёт протезирования и очень переживает за оставшегося в зоне СВО напарника:

Постоянно узнаю, как у Сани дела. Он мой друг до конца дней. Я этого человека никогда не забуду и в любой момент готов протянуть ему руку помощи.

Подписаться | Прислать новость | Зеркало

ВСУ за неделю потеряли почти 15,5 тыс. военных Минобороны.

Подписаться | Прислать новость | Зеркало

Больше новостей на Dnrnews.ru