Морпех из Калининградской области отправился служить в медбатальон в зоне СВО
Горячие бои сейчас ведутся в окрестностях Артёмовска. В эвакуационном подразделении там служит уроженец Калининградской области. Благодаря его мужеству выжили сотни раненых.
Валерий Резинкин из Калининградской области по призыву служил в бригаде морской пехоты в Балтийске. Потом заключил контракт, стал старшим матросом на одном из кораблей Ленинградской военно-морской базы в Кронштадте. Престижная и ответственная служба. Но он добился перевода в Донбасс.
До передовой одного из самых горячих направлений СВО там рукой подать. Это первый госпиталь, в который попадают эвакуированные с линии боевого соприкосновения бойцы, а Резинкин один из первых, кто принимает их на этом этапе.
Валерий Резинкин, военнослужащий отдельного медицинского батальона Южной группировки войск: Наша задача привозят раненых, их нужно принять, раздеть, подготовить к осмотру врачом. Потом везем на рентген. После этого мы их везем уже либо в операционную, либо в перевязочную.
Валерий собирает бойцов на дальнейшую эвакуацию. Работа таких санитаров, как Валерий Резинкин, это своего рода кровеносная система госпиталя. Благодаря ним происходит постоянное движение пациентов: от поступления к диагностике, оказанию помощи и дальнейшей эвакуации.
Резинкин саниструктор передового госпиталя не собирается покидать это место до победного. До победы он в одном строю с сотнями тысяч других парней, которые добросовестно несут свою службу в зоне СВО. Даже когда эта служба тяжелая, на чей-то взгляд грязная и неблагодарная, они всегда возвращаются к ней из отпусков с боевым настроем. На спецоперации нет неважных задач.
Валерий Резинкин: Когда помогаешь загрузиться, многие парни же не могут в машину, к сожалению, сами зайти на носилках, на колясках. Они нам так всегда благодарны, столько слов теплых говорят. На душе очень приятно, что мы делаем такую работу.