Будущий хлеб. В ДНР завершается сев озимых

6 ноября 2024, 18:26

Будущий хлеб. В ДНР завершается сев озимых

В ДНР выходит на финишную прямую сев озимых зерновых культур под урожай 2025 года. Уже засеяно более 155 тыс. га озимых, что составляет 83% от прогнозируемой площади.

Перед севом все аграрии проверяют семена на посевные качества в лабораториях филиала Донецкий Россельхозцентра.

В этом сезоне в ДНР проверено 45,78 тыс. тонн семян озимых. Из них 24,4 тонны относятся к семенам высших репродукций. Все партии семян кондиционные, отбракованных нет.

Основная озимая культура ДНР пшеница. Проверено 43,89 тыс. тонн семян. Вторая по популярности культура ДНР озимый ячмень. Проверено 1,79 тыс. тонн семян.

Лабораторные анализы дают полную информацию о подготовленности семян к севу. Семена проверяются на чистоту, энергию прорастания, влажность, всхожесть, массу тысячи семян.

Аграрии отдают предпочтение засухоустойчивым сортам Ростовской и Краснодарской селекций.

Больше новостей на Dnrnews.ru