Мобильный оператор «Феникс» предупреждает:
Мобильный оператор Феникс предупреждает:
Берегите деньги! Телефонные мошенники используют нейросети и устанавливают связь с миром духов
Сразу несколько надежных интернет-источников сообщают об очередной схеме телефонных мошенников, с которыми столкнулись россияне. В этот раз те используют восстановленные СИМ-карты умерших абонентов. В некоторых случаях также имитируют их голоса с помощью нейросетей.
В дальнейшем со знакомого номера поступает звонок с просьбой заплатить за воскрешение или за установленную телефонную связь между мирами. Варианты текста различны, но они всегда направлены на импульсивное решение абонента поверить, и на эмоциях перевести им деньги.
Республиканский оператор связи рекомендует абонентам правильно оценивать ситуацию и воздержаться от перевода средств незнакомцам в ответ на телефонные звонки.
И также напоминаем, в случае утраты или порчи СИМ-карты "Феникс" процедура ее восстановления проводится только при личном обращении абонента в Центр обслуживания.