Жители Горняка рассказали о проплаченных "волонтерах" с Украины

11 ноября 2024, 06:03

ДОНЕЦК, 11 ноя РИА Новости. В Горняк (ДНР), когда тот был под контролем ВСУ, неоднократно приезжали "волонтеры", которым платили за вывоз мирных жителей, рассказали РИА Новости беженцы из этого города.

В 2022 и 2023 годах, по их словам, в Горняк приезжали представители Красного Креста и украинской организации "Белый ангел": предлагали эвакуироваться. А когда обстановка в городе накалилась и российские войска стали приближаться, сюда часто приезжали люди, которые называли себя волонтерами, но без ссылки на какую-либо организацию.

"За каждого "эвакуированного" они получали деньги. За взрослого 15 тысяч гривен, за ребенка 30", рассказывают жители Горняка супруги Денис и Екатерина.

Поэтому они прятали своего 13-летнего сына в подвале, так как боялись, что его похитят.

Приходили "волонтеры" и к местной жительнице Светлане, предложив эвакуировать ее дочь Таю.

"Мы им отказали, объяснив, что нас здесь все устраивает. В ответ услышали: "У вас билет в один конец". В тот же вечер (9 сентября 2024-го) загорелся наш дом", рассказала Тая.

Об освобождении Горняка Минобороны сообщило 29 октября. В свою очередь, глава ДНР Денис Пушилин отмечал, что обстановка в городе сложная, но разрушения здесь не такие существенные, как в Авдеевке.

Источник: РИА Новости
Больше новостей на Dnrnews.ru