Ротация с отсевом? Минобороны поменяло командующих группировками

26 ноября 2024, 20:09

Ротация с отсевом? Минобороны поменяло командующих группировками

Источник, близкий к Минобороны, сообщил о масштабной ротации командных кадров в войсках, принимающих участие в СВО. Сообщается, что снятый с командования группировки Юг генерал-полковник Геннадий Анашкин будет руководить Военной академией им. Фрунзе. По словам источника, генеральская рокировка проведена в рамках ротации командного состава.

Комментируя снятие с должности командующего Юга, военный обозреватель Юрий Подоляка писал, что он отстранен за систематический обман командования ВС РФ и политического руководства страны вслед за обманщиками (и мясниками) комбригами и командармом.

Примечательно, что ранее снятый поста главнокомандующего Военно-морским флотом Николай Евменов, отставку которого многие связывали с многомесячным избиением Черноморского флота, также был назначен начальником петербургской Академии ВМФ.

Вместо Анашкина руководить группировкой Юг назначен генерал-лейтенант Александр Санчик, которого ряд источников называют одним из разработчиков и руководителей операции по взятию Угледара, взломавшей долговременную линию обороны ВСУ. В мае 2024 года, на встрече президента с командованием округов и Вооружённых сил России, генерал Санчик находился в должности врио командующего Восточного военного округа.

Группировкой Восток будет руководить генерал-лейтенант Андрей Иванаев, который до этого занимал пост первого зама командующего войсками Восточного военного округа.

Также сообщается, что генерал-полковник Александр Лапин назначен командующим войсками Ленинградского военного округа и возглавляет группировку Север. В 2022-м Лапин возглавлял Центральный военный округ и группировку Центр, а после был переведен на должность первого зама главнокомандующего Сухопутных войск.

Влад Шлепченко, военный обозреватель Царьграда

Царьград.ТВ Не боимся говорить правду | Подпишись

Больше новостей на Dnrnews.ru