В Снежном почтили память ликвидаторов и жертв катастрофы на ЧАЭС

Донецк, 29 ноя ДАН. Жители Снежного почтили память ликвидаторов и жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС, возложив цветы. Об этом сообщили сегодня в отделе культуры администрации городского округа.
Мероприятие прошло у памятника Героям Чернобыля. В нем приняли участие представители Союза Чернобыля, администрации округа, сотрудники МСЧ, а также Музея боевой славы, активисты Молодой Гвардии Юнармии и жители города.
30 ноября ликвидаторы завершили строительство саркофага. Мы вспоминаем мужество, отвагу и самопожертвование людей, которые встали на борьбу с радиационной стихией, жертвуя своим здоровьем и жизнью. В этот день, ликвидаторы слышат слова искренней благодарности и признательности за мужество, самоотверженность и героизм. А сами же ликвидаторы склоняют голову перед памятью погибших от радиации, сказал участник ликвидации, председатель Союза Чернобыля Леонид Назаренко.
30 ноября 1986 года 38 лет назад завершилось строительство объекта Укрытие гигантского саркофага, укрывшего разрушенный четвёртый энергоблок АЭС. Саркофаг стал одним из крупнейших подвижных сооружений в мире, и его установка означала значительный шаг вперед в усилиях по обеспечению безопасности и изоляции радиоактивных материалов. Конструкция имеет высоту 108 метров и длину 162 метра. Она спроектирована так, чтобы прослужить не менее 100 лет.
Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Трагедия считается крупнейшей за всю историю атомной энергетики. В ликвидации последствий участвовали более 600 тысяч советских граждан. В первые месяцы после случившегося жертвами стали 31 человек. Общее число погибших по-прежнему неизвестно.
Подписывайтесь на наши телеграм-канал и сообщество в VK!