«Донбасс. Возвращение»: первый в России школьный музей об исторических регионах

2 декабря 2024, 18:54

    Москва, 2 дек ДАН. В Москве между станциями метро Динамо и Савеловская находится школа 1164. Учебному заведению более ста лет, тут помнят, что Донбасс всегда был частью России. Возможно, именно поэтому тут и возник первый в стране школьный музей, посвященный СВО и воссоединению исторических регионов. Корреспондент Донецкого агентства новостей побывал в музее Донбасс. Возвращение.

    Почему создали музей?

    Московская музейная педагогика давно имеет опыт создания военных музеев. Почти в каждой школе столицы России есть помещение, где выставляются экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной. Там дети могут на предметах того времени приобщиться к событиям 80-летней давности.

    Вдохновившись опытом создания таких музеев, в школе 1164 решили создать экспозицию об СВО.

    С конца февраля 2022 года наши школьники были прикованы к экранам телевизоров, к телеграм-каналам, к средствам массовой информации. Всем было интересно, кому-то даже было страшно. Все хотели получить информацию. Что должна сделать любая нормальная школа? Она должна подготовить детей к этой информации, адаптировать и мягкой силой педагогики объяснить то, что там происходит, рассказывает директор школы 1164 Михаил Клочихин.

    Изначально музей хотели назвать Дети Донбасса, но потом решили не сужать тему и посвятить его истории воссоединения Донбасса с Россией. Это музей живой истории, которая еще пишется. Поэтому это было сложно, но это было невероятно интересным с педагогической точки зрения, отмечает руководитель учреждения.

    Музей важен еще и потому, что события последних 30 лет нашей истории школьники изучают в последнем полугодии одиннадцатого класса, когда многие уже погружены с головой в подготовку к ЕГЭ. Этот музей дает возможность школьникам сформировать представление об актуальных событиях гораздо раньше.

    Как формировалась экспозиция?

    Первые экспонаты в музей привезли учителя Гимназии 122 Донецка, когда приехали в школу для обмена опытом. Позднее к созданию экспозиции присоединился и Департамент культуры Министерства обороны РФ. Помогли родители учеников, которые служат в зоне СВО.

    Вот, называется, не зарастет народная тропа. Я по-другому это называть не могу. Здесь нет ничего того, что мы там где-то купили. Здесь все принесено, подарено, принято, что называется, в дар. Все, что здесь есть. И из того, что видно, из того, что не видно, сейчас порядка 300 единиц хранения, рассказывает Клочихин.

    Экспонатов так много, что сейчас готовится открытие второго зала музея. Там проектируется экспозиция под названием Москва-Донбассу. Она будет посвящена вкладу Москвы и москвичей в будущую победу, в развитие исторических регионов. Сейчас уже можно посмотреть фотогалерею Наши.

    Она про нас, про московских педагогов и про московских выпускников. Там достаточно много сейчас фотокарточек. Это работники системы образования Москвы и наши выпускники, рассказывает директор.

    Второй зал музея еще не оформлен окончательно, но, судя по обилию экспонатов и выставочных материалов в открытом доступе, он будет не менее интересным.

    Музей место для учебы

    Каким бы ни был интересным музей, ходить в него часто не получится. На одни и те же экспонаты не очень интересно смотреть из раза в раз. Это понимают и в школе 1164. Для постоянного взаимодействия школьников с музеем в нем проводят различные занятия. Для этого есть и оборудование: интерактивная доска, парты, мягкие кресла.

    Но занимаются сейчас в музее не только школьники. Аудитория этого музея огромная, и это не только школьники. Это учителя, советники по воспитанию, взаимодействию с детскими общественными организациями. Это просто широкая общественность. Поэтому здесь представлена экспозиция, которая интересна не только детям, отмечает Клочихин.

    Музей не статичен, гордо заявляет директор. Музей уже выставлялся во Всероссийском детском центре Орленок, где его посетили несколько тысяч человек. Кроме того, в музей организованно привозят других московских школьников на занятия по патриотическому воспитанию.

    Развитие и традиции

    В начале нашего разговора директор принес новые экспонаты, которые передал отец одного из учеников. С харьковского направления он привез медаль, шеврон и обломок вражеского БПЛА для передачи в фонд музея.

    На самом деле, идея готовить музеи об историческом событии, когда оно еще не закончилось, зародилась еще в Российской Империи. Такую традицию заложил в 1914 году император Николай II, когда распорядился создать музей Первой мировой войны в Ратной палате Царского села.

    Тогда, более ста лет назад, коллекция пополнялась, что называется, с колес. С фронтов Первой мировой войны в прежнюю столицу бойцы везли экспонаты свидетельства подвигов русского солдата и трофейную технику. Так и сегодня, бойцы с СВО везут память для будущих поколений.

    Обозреватель Донецкого агентства новостей Илья Черников

    Подписывайтесь на наши телеграм-канал и сообщество в VK!

    Больше новостей на Dnrnews.ru