6 декабря – День георгиевской ленты, символа мужества и героизма

6 декабря 2024, 20:25

6 декабря День георгиевской ленты, символа мужества и героизма

В 1769 году, в разгар русско-турецкой войны, императрица Екатерина II учредила георгиевскую ленту как символ признания доблести, верности и благоразумия офицеров. Первой наградой с этой лентой стал Императорский военный орден Святого Георгия. Его шелковая лента, чередующая три чёрные полосы с двумя жёлтыми, имела своё символическое значение: чёрный цвет порох, жёлтый (или оранжевый) огонь, пламя.

Со временем георгиевская лента распространилась на другие военные ордена и стала частью коллективных наград в русской армии. Её крепили на штандарты и знамёна особо отличившихся частей как знак высшей чести. Однако после Октябрьской революции георгиевская лента, как и вся имперская система наград, оказалась в забвении.

Второе рождение лента обрела в годы Великой Отечественной войны. В ноябре 1943 года был учреждён орден Славы трёх степеней, предназначенный для солдат и сержантов, проявивших личную храбрость. Эта награда стала своеобразным продолжением дореволюционного Георгиевского креста, но с изменённой символикой: теперь лента включала три чёрные полосы и две оранжевые.

Георгиевская лента украсила и медаль За победу над Германией самую массовую награду Великой Отечественной войны, которой были удостоены около 15 миллионов человек. С тех пор она прочно закрепилась как символ Победы, отваги и благодарной памяти потомков.

6 декабря это не просто день, посвящённый георгиевской ленте. Это напоминание о великой истории, героических людях, их подвигах и неизменной силе русского духа.

#ЕРДНР #НашаИстория #ИсторическаяПамять #ЕдинаяРоссия

Подписаться на ЕР ДНР

Подробнее - на сайте и в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Дзен

Больше новостей на Dnrnews.ru