Врачи Петербурга помогают мариупольским медучреждениям

12 декабря 2024, 10:45

Врачи Петербурга помогают мариупольским медучреждениям

С 2022 года отправляются в длительные командировки бригады петербургских врачей разных специализаций. Врачи из Санкт-Петербурга помогают Мариуполю решать проблему дефицита специалистов.

Петербург восстановил в городе-побратиме такие медицинские учреждения, как Центр первичной медико-санитарной помощи 3 ( детскую и взрослую поликлиники), Онкологический диспансер Мариуполя, Территориальное медобъединение здоровья матери и ребенка. Наша задача заключалась в том, чтобы создать условия для работы этих медучреждений: обеспечить медицинскими изделиями, лекарственными препаратами, автомобилями медицинского назначения, оборудованием, рассказал председатель комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербург Дмитрий Лисовец.

Петербургские врачи принимают пациентов в поликлиниках Мариуполя. Для работы в восстановленных Онкологическом центре и больнице скорой помощи, испытывающих дефицит медицинского персонала, выезжают петербургские онкологи, анестезиологи-реаниматологи, нейрохирурги, детские и взрослые хирурги, операционные медсестры. Наши специалисты участвовали в проведении профилактических осмотров и диспансеризации населения. Оказывали помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, проводили хирургическое и консервативное лечение взрослых и детей, пояснил Лисовец.

С тех пор, как детские лагеря Петербурга (Дружных, Молодежное, Балтийский берег) открылись для приема отдыхающих из новых субъектов РФ, детям и сопровождающим их взрослым проводится полноценная диспансеризация, а при выявлении заболеваний стационарное лечение. За два года в периоды каникул такую помощь получили более 4 тысяч детей.

Источник: Побратимство Петербурга и Мариуполя

Телеканал МАРИУПОЛЬ-24

Больше новостей на Dnrnews.ru