Активность на Марсе!. Камере HiRISE аппарата MRO удалось зафиксировать 20-метровую глыбу сухого льда в момент падения (первый снимок)
11 января 2025, 17:12
Активность на Марсе!
Камере HiRISE аппарата MRO удалось зафиксировать 20-метровую глыбу сухого льда в момент падения (первый снимок).
На втором снимке мы видим следы газовых гейзеров, которые образуются, когда свет Солнца прогревает нижние слои льда из двуокиси углерода. Лёд превращается в газ, давление возрастает, и в какой-то момент происходит выброс.
На третьем снимке мы видим марсианских пауков, которые, вероятно, также являются результатом выбросов.
На последнем снимке видно марсианские дюны, окружённые мерзлотой.
Источник: Космос просто



Источник: Telegram-канал "МАРИУПОЛЬ 24"