Активность на Марсе!. Камере HiRISE аппарата MRO удалось зафиксировать 20-метровую глыбу сухого льда в момент падения (первый снимок)

11 января 2025, 17:12

Активность на Марсе!

Камере HiRISE аппарата MRO удалось зафиксировать 20-метровую глыбу сухого льда в момент падения (первый снимок).

На втором снимке мы видим следы газовых гейзеров, которые образуются, когда свет Солнца прогревает нижние слои льда из двуокиси углерода. Лёд превращается в газ, давление возрастает, и в какой-то момент происходит выброс.

На третьем снимке мы видим марсианских пауков, которые, вероятно, также являются результатом выбросов.

На последнем снимке видно марсианские дюны, окружённые мерзлотой.

Источник: Космос просто

Телеканал МАРИУПОЛЬ-24

Больше новостей на Dnrnews.ru