Пушилин анонсировал появление электробусов в ДНР

20 января 2025, 10:30

    Донецк, 20 янв ДАН. Масштабное обновление общественного электротранспорта ожидается в ДНР. Об этом заявил Глава Республики Денис Пушилин.

    У нас запущены новые муниципальные и межмуниципальные маршруты. Мы даже где-то по другому подходим (к этому вопросу) с учетом того, что транспортные потоки и сообщение изменились, создаются и новые предприятия, создаются новые точки притяжения. И маршруты обновляются исходя из потребностей. И электротранспорт, в том числе: у нас в этом направлении планы очень большие, есть и поддержка федерального центра. Поэтому будут обновляться и троллейбусы, и трамваи, и, конечно, у нас будут появляться электробусы, отметил Пушилин в эфире телеканала Россия-24.

    Отметим, что электробусы в городской среде выполняют ту же роль, что и автобусы, но при этом работают на электроэнергии, как троллейбусы, поэтому комфортны и беззвучны. Главным его плюсом является то, что зарядка электричеством дешевле, чем заправка дизельным топливом, также им не нужна контактная сеть. Первые электробусы в России появились на улицах Москвы в 2018 году. Сейчас они есть в ряде других остальных городов страны.

    Подписывайтесь на наши телеграм-канал и сообщество в VK!

    Больше новостей на Dnrnews.ru