Десятая годовщина обстрела остановки на Боссе: Пушилин о трагедии

22 января 2025, 09:45

    Донецк, 22 янв ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин выступил в связи с десятой годовщиной удара ВСУ по остановке Донецкгормаш, больше известной как Боссе. Текст выступления размещен в телеграм-канале Главы Республики.

    Этот обстрел стал одним из самых жестоких актов против человечности, оставивших неизгладимый след в сердцах жителей Донбасса, заявил Пушилин.

    В результате удара 22 января 2015 года погибли восемь мирных жителей, а 27 получили ранения. Жертвами артиллерии стали люди, стоявшие на остановке, а также пассажиры троллейбуса 17. Все произошло в утренний час пик, когда горожане спешили на работу.

    Глава ДНР отметил, что это не единственное преступление ВСУ. Он перечислил другие обстрелы, приведшие к многочисленным жертвам.

    Это обстрел Куйбышевского района Донецка 30 января 2015 года (погибли пять человек), ракетный удар Точкой-У по центру региональной столицы 14 марта 2022 года (погибли 22 человека), обстрел Драмтеатра 4 августа 2022-го (погибли пять человек, в том числе ребенок), обстрел площади Бакинских Комиссаров 19 сентября 2022-го (погибли девять человек), обстрел Крытого рынка 22 сентября 2022-го (погибли шесть человек, в том числе ребенок), обстрел Киевского района 28 апреля 2023-го (погибли девять человек, в том числе ребенок), обстрел микрорайона Текстильщик 21 января 2024-го (погибли 27 человек).

    Это только ряд примеров массированных обстрелов Донецка. Были еще Зугрэс, Шахтерск, Снежное, Иловайск, Дебальцево, сейчас по-прежнему под вражеским огнем остается Горловка, подчеркнул Пушилин.

    Читайте также: Свист, удар, повсюду крики и кровь: Жители ДНР вспоминают события на Боссе в 2015 году

    Подписывайтесь на наши телеграм-канал и сообщество в VK

    Он заявил, что власти делают все, чтобы такое не повторялось в будущем.

    Больше новостей на Dnrnews.ru